Как заставить вернуть долг при устных договоренностях

Добрый день. Подскажите пожалуйста как заставить человека вернуть долг? Давала товар под реализацию, сумма погашалась маленькими частями, но общий долг постоянно рос. Документов никаких не оформляли, есть только переписка в скайпе. На протяжении 1,5 лет человек не платит, но постоянно кормит завтраками. Заранее спасибо

, Марина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Если между сторонами договора купли-продажи (поставки) не составлялиь и не подписывались накладные на передачу товара, доказать факт передачи товара не возможно. Суд при взыскании долга рассматривает документы, подтверждающие факт получения товара ответчиком.

Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. т.е. не имеет значения даже переписка в скайпе о том, что человек должен определенную сумму и он с ней согласен, но просто не возвращает?

Ситуация носит несколько двоякий характер. Если спор связан с предпринимательской деятельностью, то арбитражный суд отметет сведения полученные из «скайпа» на «ура». Общая юрисдикция — зависит от суда. Тут можно полагаться на волю случая.