Что грозит человеку, нанесшему телесные повреждения?

Здравствуйте. К какой степени тяжести вреда здоровью относится гематома затылочной области и рассечение подбровной области (разрыв тканей 2 см, было наложено 4 шва)? Что грозит человеку, который нанес эти повреждения?

, Анна, г. Пермь
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. КРОМЕ ТОГО МОГУТ ВЗЫСКАТЬ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПОСТРАДАВШЕГО РАСХОДЫ на приобретение лекарств, медицинских препаратов и материалов в качестве возмещения понесенных расходов НА ЛЕЧЕНИЕ, И МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ

С учетом требований ч. 3 ст. 196 ГПК РФ

ЕСЛИ ответ пригодился поставьте пожалуйста плюс

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Врачи устанавливают тяжесть причиненных повреждений. Врачи уже определили степень причиненного вреда или нет?

ВРЕД ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
Квалификационными характеристиками средней степени тяжести вреда, нанесенного здоровью потерпевшего, являются:
Отсутствие прямой опасности для жизни потерпевшего.
Отсутствие тяжелых состояний, характеризующих вред здоровью как тяжкий по последствиям.
Продолжительное расстройство здоровья (утрата трудоспособности более чем на 21 день).
Стойкая утрата трудоспособности не более чем на одну треть (от десяти до тридцати процентов включительно).
ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
Квалификационными характеристиками легкой степени тяжести вреда, нанесенного здоровью потерпевшего, являются:
Непродолжительное расстройство здоровья (утрата трудоспособности менее, чем на 21 день).
Стойкая утрата трудоспособности, равная пяти процентам.

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вредаздоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)