Долевое наследование, как это происходит?

Добрый день. Свекровь умерла, ее 2 сына и муж вступают в законное наследование. Родители были разведены, но жили вместе. квартира была разделена на доли.

как происходит деление теперь? отец не вступает в наследовании матери. как делиться доля на сыновей?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доля матери делится на всех сыновей в равных долях. Ст. 1142 ГК. Если у неё 1/2 дома, то на трех человек. У каждого будет по 1/6.

Елена
Клиент, г. Москва

нет у них у каждого 1/4 доля, отец мамину долю не наследует

Елена
Клиент, г. Москва

и получается мамину долю делят на 2 сыновей, и говорят 3/8 доли мы не поняли просто как получается 3/8. с математикой не дружим уже

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Квартира была разделена на 4х, у каждого по 1/4. Два сына делят мамину долю на двоих, т.е. мамина 1/4 делится пополам — по 1/8. И плюс по 1/4, которые у каждого из них были, получается у сыновей по 3/8, у отца 1/4 так и остается.