Можем ли мы не платить штраф по договору уступки прав требования (цессии)?

Здравствуйте. У нас было дтп, нам страховая мало выплатила, мы обратились в суд - выплатили больше. Спустя год с нами связывается юрист и сообщает о том, что мы можем еще больше выручить денег с этого дела. Мы отказываемся, тогда он предлагает дать нам денег (4000 руб) и чтоб он сам вел это дело, а мы подписали на него доверенность. Мы согласились. Прошло полгода и этот юрист присылает нам претензию о том, что мы должны ему вернуть 58000 руб, так как раньше мы уже судились по этому делу и за это нам полагается штраф - 30000 + судебные издержки 28000. В договоре было прописано о штрафе, но он без печати, можем ли мы вернуть 4000 и выиграть это дело?

  • 20160416_135950
    .jpg
  • 20160416_140000
    .jpg
  • 20160416_140012
    .jpg
  • 20160416_140022
    .jpg
  • 20160416_140031
    .jpg
  • 20160416_140039
    .jpg
  • 20160416_140046
    .jpg
, Алсу, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

А г-же Морозовой было известно на момент подписания уступки, что по вашему страховому случаю уже произведена выплата по судебному решению. Если да — то чем это можно подтвердить?

Алсу
Клиент, г. Нижний Новгород

Известно было только на словах, подтвердить никак не можем. Договор прочитали не внимательно. То есть придется платить?

Заплатить всегда успеете. Прежде всего лицо предъявляющее претензию должно обосновать свои расходы — представить квитанции об оплате гос. пошлины, оплате услуг адвоката, представителя, решение суда, которым Морозовой отказано в удовлетворении заявленного требования по причине рассмотрения Вашего иска ранее. Неустойку можно уменьшить ссылаясь на ст. 333 ГК РФ. Можете это все упомянуть в ответе на претензию.