Как написать заявление в суд на выписку человека из моей квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,каким образом заполняется заявление,на выписку человека из моей жил.площади?

Человек прописался ко мне,чтобы получить регистрацию,а сейчас не выписывается!

, Марина, г. Губкин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если я понял Вас правильно, то квартира принадлежит Вам и прав на квартиру, кроме постоянной регистрации у человека, которого вы хотите выписать нет. Тогда порядок действий следующий.

Снятие с регистрационного учета в жилом помещении производится на основании либо заявления самого гражданина, который прописан, либо на основании решения суда о выселении (если гражданин проживает) или признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением (если не проживает/не вселялся).

Насколько я понял, он не проживает в квартире, тогда Вам необходимо обратиться по месту нахождения квартиры в районный суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Иск облагается госпошлиной (300 рублей).

На основании решения суда о признании его утратившим право пользования его снимут с регистрационного учета в Вашей квартире (для этого Вам необходимо с решением суда обратиться в ОВИРУГ по месту нахождения квартиры.

Весь процесс может занять от 2-х до 6-ти месяцев.

Но все это необходимо если зарегистрирован он ПОСТОЯННО.

Если временно, то по истечению времени его автоматически снимут с учета.