Как забрать не выплаченную заработную плату?

Добрый день!

Прошу проконсультировать меня относительно следующей ситуации - меня приняли на работу менеджером по продажам на исп.срок, пообещав оформить официально в течении месяца. Вот уже два месяца как я не оформлена, оформлять отказываются. Весь коллектив в компании работает без офиц.оформления. З\п, как оказалось, тоже не выплачивают. 8 уволившихся сотрудников не получили расчет. Я решила взять свою з\п из наличных денег за проданный мной товар и уйти. Мне угрожают открытием уголовного дела за воровство. Вопрос следующий - могут ли мне предъявить обвинение, если я не работала официально и не фигурирую в документах за проданный мною товар? И каковы должны быть мои действия, если я хочу заявить на владельцев компании за невыполнение трудовых обязательств?

Большое спасибо!!

, Александра, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Как забрать не выплаченную заработную плату? Добрый день! Прошу проконсультировать меня относительно следующей ситуации — меня приняли на работу менеджером по продажам на исп.срок, пообещав оформить официально в течении месяца. Вот уже два месяца как я не оформлена, оформлять отказываются. Весь коллектив в компании работает без офиц.оформления. З\п, как оказалось, тоже не выплачивают. 8 уволившихся сотрудников не получили расчет. Я решила взять свою з\п из наличных денег за проданный мной товар и уйти. Мне угрожают открытием уголовного дела за воровство. Вопрос следующий — могут ли мне предъявить обвинение, если я не работала официально и не фигурирую в документах за проданный мною товар? И каковы должны быть мои действия, если я хочу заявить на владельцев компании за невыполнение трудовых обязательств? Большое спасибо!!!
Александра

Добрый день, Александра!
Да, Ваши действия могут быть расценены как кража, за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность.
Если у работодателя имеется задолженность по выплате ЗП и нарушены условия Вашего оформления на работе, Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или с исковым заявлением в суд.