Обращение к Председателю Верховного Суда по поводу введения в заблуждение юристом

Здравствуйте! 10.11.2015 г. вступило в силу апелляционное определение, которое нарушает мои права. Юрист, который занимался моим делом, все время повторял, что мы по срокам уложимся и подадим и в кассацию , и в Верховный Суд РФ. К сожалению, он меня обманул, протянув время, т.к. срок истекает в мае 2016 г. Что можно сделать в данной ситуации?

, Наталья, г. Волгоград
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья, у Вас еще есть время подать жалобу, напомните об этом своему юристу, если он не хочет этим заниматься, обратитесь за помощью к другому.

Если срок на подачу кассационной жалобы истечет, то Вы можете восстановить срок подачи кассационной жалобы, в силу ч.1 ст. 112 ГПК лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Однако, суд, который будет рассматривать заявление о восстановлении процессуального срока, будет определять, являются ли обстоятельства, указанные в заявлении, уважительными. Исходя из этого, суд может либо восстановить пропущенный срок, либо отказать. На отказ о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам за ответ. Срок подачи в кассацию не истек, а вот срок подачи в Верховный суд увы.Что можно сделать в этой ситуации? И еще апелляционная инстанция присудила мне 34/100 жилая площадь (две комнаты изолированные) составляет 33,2 кв. м. Сколько кв.м. составляет моя доля?

Уважаемая Наталья !

Статья 377 ГПК. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Т.е. для начала, Вы обращаетесь в Президиум Вашего субъекта РФ ( это туда, где у Вас еще остался месяц), в случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума соответствующего суда или отказа в ее удовлетворении, можно обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации.На это у Вас будет 3 месяца ,(Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.) Таким образом Ваши сроки еще не истекли .

Для того чтобы узнать Вашу долю в квадратных метрах, нужно, общую площадь квартиры разделить на 100 и умножить на 34, то есть: 33.2: 100*34= 11,3 кв.м.