Какая доля квартиры достанется нам с братом?

Умер мой дед, который завещал квартиру в равных долях моему отцу и своей дочери(нашей тёте). Мой отец тоже умер, от него остались я и сын т. е. мой сводный брат. Ответьте, пожалуйста,нам достанется меньше половины квартиры чем нашей тёте?

, Вика, г. Тула
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы унаследуете долю своего отца, то есть 1/2 доля вашего отца будет делиться между вами и ваши братом поровну, что составляет по 1/4 доли от одного целого жилого помещения. Получается следующее, доля сестры вашего отца, остается не измененной, а наследственная доля вашего отца будет делиться между вами и вашим братом в поровну.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вика, здравствуйте,

Если отец умер после деда, не успев принять наследство, то будет иметь место наследственная трансмиссия, т.е. право наследовать после деда долю отца перейдет к Вам с братом.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Ели же отец умер раньше деда, то его часть признается незавещанной и наследуется наследниками деда по закону. Это Ваша тетя, она унаследует половину доли Вашего умершего отца и Вы с братом, по праву представления. Вы наследуете половину от доли отца на двоих, т.е. по 1/4 доли отца.