Что делать, если нач. Производства не признает травму?

жена получила произ-ную травму на рабое. кое как отработав ,после работы обратилась в травмпункт(выписали больнич.) . нач. производства отказывается признавать то что она перевязывала рану и вообще не знала о травме, что сама виновата. говорит что больничный не будут оплачивать. просят приехать и подписать какой то протокол. наши действия?

, сергей, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст 184 ТК РФ —

При повреждении здоровья или в случае смерти
работника вследствие несчастного случая на производстве либо
профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его
утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья
дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную
реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

В соответствии со ст. 228 ТК РФ -

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной
чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была
на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц
и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных
обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать
сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или
видеосъемку, другие мероприятия);
немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе,
других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской
Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со
смертельным исходом — также родственников пострадавшего;
принять
иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и
своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов
расследования в соответствии с настоящей главой.

Если работодатель уклоняется от выполнения соответствующих обязанностей, настоятельно рекомендую вам не подписывать никаких протоколов, а обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Удачи! Обращайтесь)