По закону это уголовная ответственность и сколько ему грозит?

моему сыну 17лет нанес побои битой мужчина25лет(с5ти друзьями).Теперь мужчина говорит что биты не было,и его друзья подтвердят что мой сын сам напал,а он только защищался рукой..Как действовать,и что грозит этому мужчине по закону?

, зимина ольга, г. Нерехта
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Ольга.

Как действовать, и что грозит этому мужчине по закону?

Необходимо пройти обратиться в полицию с заявлением, получить направление на судебно — медицинскую экспертизу для установления степени бреда здоровью. Может быть придется пройти лечение для проведения СМЭ по документам, сотрудники СМЭ пояснят. Повреждения нанесенные битой и рукой будут различны по характеру и последствиям.

Наказание зависит от степени тяжести телесных повреждений определяемых в соответствии с правилами:

а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

и медицинскими критериями, в соотвтествии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями) — http://base.garant.ru/12162210/

Наказание зависит от вреда здоровью — легкий (ст. 115 УК РФ), средний (112 УК РФ), тяжкий (111 УК РФ), отсутствие вреда (побои — 116 УК РФ). —

Проходите судебно — медицинскую экспертизу, после ее результатов пишите какая степень тяжести вреда установлена, оценим возможную санкцию.

И вопрос — какая роль из друзей — бил один человек или несколько., может быть другие подстрекали, или биту предоставили От этого зависит групповое преступление или нет.

С уважением,

Дмитрий Новиков.