Взыскание задолженности по алиментам по нотариальному соглашению

Между мной и бывшим мужем было заключено соглашение нотариальное на уплату алиментов на наших детей. Но через год выплаты прекратились.Я подала заявление приставам о взыскании. Было возбуждено ИП.Но по соглашению у приставов мало рычагов воздействия. Пристав посоветовал обратиться в суд, чтобы я получила судебный приказ. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с ответчика на основании нотариального соглашения об уплате алиментов?Или могу только взыскать предусмотренную соглашением некстойку? Какие документы нужно собрать?

, Ирина, г. Шлиссельбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

.Но по соглашению у приставов мало рычагов воздействия. Пристав посоветовал обратиться в суд, чтобы я получила судебный приказ.
Ирина

Пристав не совсем прав.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Так что никакой разницы между судебным приказом, исполнительным листом и соглашением об уплате алиментов нет и быть не может. Все они имеют равную юридическую силу.

,
Могу ли я обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с ответчика на основании нотариального соглашения об уплате алиментов
Ирина

Да, только возьмите справку у пристава о размере задолженности