Раздел имущества супругов при повторном вступлении в брак одного из супругов

муж с женой хотят оформить развод ( у каждого из них по 1/3 доли в квартире и у совершеннолетнего сына доля)

Муж хочет вступить в брак с новой знакомой

как сделать так чтобы после его смерти доля квартиры осталась бывшей жене и сын а не новой жене (он же может подарить ей долю или завещать)

, Инга, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инга! Сразу после развода можно оформить передачу права собственности 1/3 супруга на первую жену либо на сына через договор дарения. Сделать это желательно до вступления в новый брак. Договор оформляется в простой письменной форме, в количестве экземпляров по количеству сторон договора + 1 экземпляр для Росреестра. Эта сделка гораздо дешевле, чем оформление завещания либо оформления договора дарения у нотариуса. Госпошлина составит всего 2000 рублей. И лучше подарить долю сыну — он на момент развода будет продолжать являться близким родственником, и не нужно будет оплачивать налог.

Я подумала, что вопрос с мужем решен и проблем с переоформлением не будет… Да, возможен и вариант заключения соглашения о разделе имущества. Его можно также составить без нотариуса ( если супруг согласен) и зарегистрировать в Росреестре. Либо, если этот вопрос невозможно решить мирным путем, обратиться в суд.

Инга
Клиент, г. Москва

А если через суд то в каком порядке? И какие требования

Артур Гришко
Юрист

Для того, что бы доля квартиры Мужа осталась бывшей жене или сыну, он должен составить завещание или договор дарение (дарственную) на кого то из них. В противном случае после его смерти, новая супруга будет иметь права на его долю Статья 1142. Наследники первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Инга
Клиент, г. Москва

А если муж не захочет отдавать свою долю бывшей жене или сыну?

Как то это можно оформить до развода? Может заключить соглашение о разделе имущества