Хотел бы узнать о договоре дарственной, чего ожидать?

Здравствуйте) Хотел бы узнать о договоре дарственной. Какие подводные камни встречаются в этом процессе и какие документы нужны при оформление

, Глеб, г. Казань
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Сторонами договора являются даритель и одаряемый.

Даритель является собственником передаваемой вещи. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может подарить вещь с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Однако это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости (п. 1 ст. 576 ГК РФ).
Дарители-граждане должны обладать надлежащим объемом дееспособности. Так, малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно заключать договоры дарения (без согласия законных представителей) в виде мелких бытовых сделок или сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК РФ).
Дарение несовершеннолетними от 14 до 18 лет совершается с письменного согласия родителей (усыновителей) или попечителей. Исключение составляет дарение, имеющее характер мелкой бытовой сделки, а также по распоряжению своими доходами и средствами, предоставленными родителями (усыновителями) или с согласия последних третьим липом для определенной цели или свободного распоряжения (п. 2 ст. 26, п. 2 ст. 28 ГК РФ).

Форма договора предусмотрена ст. 574 ГК РФ. В большинстве случаев дарение может быть совершено устно, если сопровождается передачей дара одаряемому посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
В простой письменной форме договор дарения совершается, если:
даритель — юридическое лицо и стоимость дара — движимого имущества превышает пять минимальных размеров оплаты труда;
договор содержит обещание дарения движимого имущества в будущем.
Если в этих случаях договор дарения совершен устно, то он является ничтожным.

Для совершения сделки дарения в простой письменной форме нужен паспорт и документы на предметы дарения.