Могу ли я претендовать на имущество отца?

Здравствуйте. у меня такой вопрос: 4 года назад у меня умер отец, могу ли я получить часть наследства (дом, земельный участок)у меня имеются младшая сестра (18 лет) и мать. сейчас мать проживает с другим мужчиной и на контакт со мной не идет

, Артем, г. Уфа
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Вам надо подать исковое заявление в суд о воостановлении сроков принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.Источник: www.gk-rf.ru/statia1155

А почему не приняли наследство своевременно?

Артем
Клиент, г. Уфа

после смерти отца у нас с с матерью складывались вполне хорошие отношения, а сейчас когда она снова вышла замуж вообще наотрез отказалась общаться и ударилась в новую жизнь. Сейчас я опасаюсь что она вообще может составить завещание не включая туда меня, или совсем потерять все, так как новый гражданский муж - выходец из Израиля и совсем нам не знаком.

Артем, Вы после отца в наследство вступали или нет?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

Для восстановления пропущенных сроков принятия наследства, нужны уважительные причины пропуска, иначе суд срок не восстановит.

Возможно, в установленный законом срок, Вы фактически приняли наследство после смерти отца?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.