Скажите могу ли я потребовать алименты пять лет?

Доброго времени суток! Вопрос такой! Муж не разведясь со мной ушёл и живёт с другой женщиной и оставил меня без средств существования поскольку я не работала. Мы прожили 25лет и сейчас я получаю мизирную пенсию. Ушёл он 5 лет назад. Скажите могу ли я потребовать алименты за эти пять лет? И какие документы для этого нужны?

, Алла, г. Белгород
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если подпадаете под указанные ниже условия, можете обратиться в суд за взысканием алиментов.

Право требовать алименты в судебном порядке имеют:
Супруг, являющийся нетрудоспособным и нуждающийся в материальной поддержке. Под нетрудоспособностью понимается инвалидность супруга или достижение им пенсионного возраста (для женщин это 55 лет, для мужчин – 60 лет). Законодательного закрепления нуждаемости не существует, однако под ней обычно понимается невозможность обеспечить свое существование и недостаточность размера пособий и пенсий, выплачиваемых государством.
Жена, в тот период, когда она беременна, а также в период до достижения общим ребенком возраста 3 лет.

Супруг, нуждающийся в материальной поддержке, который занят уходом за общим ребенком-инвалидом.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Эта обязанность установлена пунктом 1 статьи 89 Семейного кодекса РФ. В случаях, когда один из супругов отказывается следовать этому обязательству, можно обратиться за назначением алиментов в суд. В пункте 2 той же статьи СК РФ дан перечень лиц, которые имеют право требовать предоставление алиментов с супруга в судебном порядке. На алименты могут рассчитывать:

нетрудоспособный нуждающийся супруг – пенсионер или имеющий нерабочую группу инвалидности;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

m.ppt.ru/news/69459