Определение об оставлении дела без рассмотрения?

Добрый день!

Если в деле имеются заявления о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца - суд может прекратить рассмотрение дела по причине не явки истца в суд?

Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Нет. Суд может рассмотреть дело в отсутствие истца при заявлении последним соответствующего ходатайства.

Виктор
Клиент, г. Москва

Определение в данном случае отменят?

Какое определение должны отменить?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Если в деле имеются заявления о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца
Виктор

Если истец обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия, суд должен рассмотреть дело по существу.

суд может прекратить рассмотрение дела по причине не явки истца в суд?
Виктор

При наличии от него заявления? Нет.

Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец,
не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд
по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по
существу.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо! Как я понимаю необходимо подать в суд заявление об отмене определения и рассмотрения дела по существу.

Как я понимаю необходимо подать в суд заявление об отмене определения и рассмотрения дела по существу.
Виктор

Уважаемый Виктор, все правильно. Только не пропустите срок

Статья 223.ГПК РФ Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

3.
Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об
оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222
настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства,
подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и
невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в
удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.