Признание договора не действительным, если одна подпись поддельная?

Добрый вечер. Проблема в следующем, в 3х стороннем договоре об оказании услуг юриста, одна подпись подделана, т.е. я подписала договор и то совсем случайно, только потому что не читала что подписываю, а подпись моего супруга подделана была проведена экспертиза. Скажите что нам теперь делать? можно ли признать такой договор не действительным? Как оказалось этот юрист ещё и бывший полицейский, уволенный за превышение должностных полномочий и судимый по статье 138 ч.1 Помогите пожалуйста!

, марина, г. Оренбург
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Скорее всего можно признать данный договор недействительным, поскольку, как я могу предположить, в нем содержится условие о том, что он вступает в силу с момента его подписания всеми сторонами. А ввиду отсутствия подписи одной из сторон, можно будет говорить, что он не вступил в силу.

марина
Клиент, г. Оренбург

Нет такого условия( В случае вынесения решения об удовлетворении исковых требований клиента, т.е меня и супруга, видимо это и есть условие по которому договор вступает в силу.

Все таки для того, чтобы разобраться в возникшей ситуации, нужен и договор и решение суда, взыскавшего с Вас 50 000 руб.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Марина! Полагаю, что в данном конкретном случае правильнее говорить о незаключенности договора
об оказании юридических услуг, к которому не могут применяться способы защиты,
применяемые в «обычных» договорных отношениях:

— нельзя понудить к исполнению договора, признанного
незаключенным, поскольку такой договор не порождает прав и обязанностей сторон;

— незаключенный договор не может быть изменен или
расторгнут, потому что изменить или расторгнуть можно только заключенный
договор;

— по признанному незаключенным договору, как не порождающему
соответствующих прав и обязанностей, нельзя требовать взыскания договорных
пеней, штрафов, неустоек в случае его ненадлежащего исполнения;

— по признанному незаключенным договору нельзя требовать и
взыскания основного долга, ссылаясь на нормы договорного права;

— по признанному незаключенным договору нельзя требовать
взыскания убытков, связанных с отказом от исполнения (ненадлежащим исполнением)
другой стороной такого договора;

— в отношении незаключенных договоров не могут применяться
такие способы защиты гражданского права, как признание сделки недействительной
и применение последствий ее недействительности, потому что недействительным
может быть признан только заключенный договор.

По моему так...

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Договор на оказание услуг? Предмет договора исполнен или нет? Если предмет не исполнен не вижу смысла в признании его незаключенным, просто откажитесь от его дальнейшего исполнения. Пусть доказывает убытки.

Вообще то нужно текст договора смотреть, чтобы ответить предметно. В чем заключается трехсторонность договора? Вы с супругом выступаете на стороне заказчика?

С уважением,

марина
Клиент, г. Оренбург

Договор исполнен( мы с супругом были заказчики, исполнитель подделал подпись моего супруга, а я подписала потому что думала что это совсем другой договор. В общем суть такова, я подписала договор №55 на оказание юр.услуг, цена 6000 тысяч. А второй договор на 50000 тысяч мне подсунули я его тоже подписала и суть там в том что если юрист помогает выиграть суд мы должны выплатить. Суд этот был простой формальностью!!! я бы в жизни такой договор не подписала. Но при этом в договоре был заказчик и мой супруг. как показала экспертиза его подпись подделана. Вот как то так( что теперь делать незнаю. Суд присудил мне выплачивать 50000 тысяч

Суд присудил мне выплачивать 50000 тысяч
марина

Надо все таки два договора смотреть и решение. Если возможно представьте для изучения.