Можно ли подать в суд,если прошло более 10 лет

Более 10 лет назад,соседи построили гараж,захватив 40 см нашей земли,когда мы им указали на это,то в ответ они сказали,что при постройке забора,отец влез к ним во двор.В то время хозяином был мой отец,я спорить не стала и занялась документами(приводить их в порядок),на это ушло много время.Отец стал болеть и чтобы успеть приватизировать землю бесплатно,пока он жив,я не стала судиться(да и вообще ругаться)Сейчас я хозяйка подворья,соседи всё чаще конфликтуют.Закрыть часть участка от них сплошным забором они мне не разрешают,утверждая,что это их сторона по закону(хотя там стоит забор,который ставили мы)Могу ли я по прошествии стольких лет подать в суд за то ,что гараж вместо того,чтобы отступить на метр,они захватили часть нашей земли)Я не кровожадная,не требую снести гараж,но хочу закрыться от них сплошным забором.Есть ли у меня какие то права?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп
но хочу закрыться от них сплошным забором.Есть ли у меня какие то права?
Ирина

Здравствуйте!

В связи со сроками давности и установления границ вашего участка юридически, в период приватизации земли, заявлять требования об установлении границ -оснований недостаточно.

Однако, в соответствии со ст.304 ГК РФ вы имеете право заявить требования об обязании не чинить препятствий в пользовании в установлении забора между вашими участками. В обоснование укажите в иске свои доводы, по какой причине установление забора необходимо. И уточните какие параметры забора разрешены по нормам в вашем регионе, в муниципальном образовании. Таким образом требование будет обоснованно.

Есть ли у меня какие то права?
Ирина

Ваше право установить новый забор, например в связи с износом и т.д. не связанно с периодом, когда между вами установлены юридические границы между вашими участками.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если забор был установлен менее 10 лет назад с нарушениями ваших прав, то иск возможен к соседям. А иначе никак. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму». ст. 196 ГК РФ.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.200 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Обратите внимание — СВОЕГО права. То есть в Вашем случае срок исковой давности никак не может начать течь раньше, чем Вы стали собственником участка. Эта дата имеет важное значение.
До этой даты Вы не могли знать о нарушении ВАШЕГО права, поскольку прав-то и не имели, которые можно было бы нарушить.
Когда Вы стали собственником (по свидетельству о праве)?