Могу ли я снять с себя опеку без согласия опекуемого и его присутствия при этом в органах опеки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На мне оформлено опекунство, но в настоящий момент за опекуемым ухаживает другой человек, с которым я не в очень хороших отношениях. Могу ли я снять с себя опеку без согласия опекуемого и его присутствия при этом в органах опеки? Если да, то какие документы необходимы при снятии с меня опеки?

, Виктор, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нужно написать соответствующее заявление в территориальный орган опеки, попечительства, расположенный по месту оформления опеки. По результатам рассмотрения таких заявлений об отказе опекуна от опекунства, орган опеки оформляет специальные акты об освобождении заявителей от выполнения возложенных на вас обязательств.

Статья 5. Основные принципы государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Деятельность по опеке и попечительству осуществляется в соответствии со следующими принципами:
1) свободное принятие гражданином обязанностей по опеке или попечительству и свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей;
2) контроль за деятельностью по опеке и попечительству;
3) обеспечение защиты прав и законных интересов подопечных.

и

Об опеке и попечительстве (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об опеке и попечительстве
(с изменениями на 28 ноября 2015 года)

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

docs.cntd.ru/document/902098257