Кто такие "третьи лица" в данном пункте договора с ипотекой

Стороны, руководствуясь ст. 421(свобода договора), ст.461(ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю об изъятии КВАРТИРЫ, по основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия КВАРТИРЫ у Покупателя, Продавец обязуются приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города Москвы или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все другие понесенные расходы, связанные с приобретением настоящей КВАРТИРЫ. При этом КВАРТИРА не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков.

, Антонов Андрей, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Стороны, руководствуясь ст. 421(свобода договора), ст.461(ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю об изъятии КВАРТИРЫ, по основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия КВАРТИРЫ у Покупателя, Продавец обязуются приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города Москвы или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все другие понесенные расходы, связанные с приобретением настоящей КВАРТИРЫ. При этом КВАРТИРА не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков.
Антонов

Добрый вечер! В данном случае договор купли- продажи квартиры, на сколько я понял, третьими лицами тут скорее всего будут кредиторы, которые подавали на взыскание к данному объекту недвижимости. Зачастую это могут быть управляющие компании, либо Банки, если квартира под ипотеку.

Антонов Андрей
Клиент, г. Москва

квартира первичной приватизации на одного человека, покупает физ лицо с использованием ипотечных средств сбербанка.

Так же третьим лицами могут быть и физ лица, например наследники, чьи права были нарушены в результате определения наследства, супруги, которые не знали и не могли знать о состоявшейся между Вами сделки и т.д. Для более подробной консультации Вам необходимо предоставить сам договор.