Можно ли взыскать долг с должника без расписки?

Почти год назад давала подруге долг в 7500 рублей. Сумма маленькая, знаю. Подруга сказала что в скором времени долг отдаст. Прошёл почти год, а денег нет. Я ей писала, намекала на счёт долга, но она всё ссылалась на то мол потом отдам, сейчас проблемы с зарплатой и т.д. и т.п.

Расписки во время передачи денег я с неё не взяла, всё таки подруга как никак. Но время идёт, а денег нет.

Вместо расписки, имеется переписка, где она не отказывается о том что должна денег.

Можно ли как то взыскать долг, с учётом того что расписки нет, но есть переписка и свидетели, которые могут подтвердить, что данный человек должен денег?

, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Договор займа должен быть заключен в письменной форме. В случае несоблюдения письменной формы договора займа стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение суммы займа и других его условий. Однако Вы не лишаетесь права приводить любые другие доказательства, в том числе и переписку. Обращайтесь в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика и представляйте свои доказательства.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Ольга, в данном случае вопрос должен разрешаться на основании свидетельских показаний и других доказательств имеющихся у Вас и у другой стороны по данному спору. Если подруга не отрицает, что должна денег и в суде подтвердит, что действительно должна денег, но не может их в настоящее время вернуть, то конечно можно будет взыскать данную денежную сумму с неё, Вы также можете с ней заключить договор займа в подтверждении того, что она заняла у Вас данную сумму денег.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В суде главным доказательством того что вы давали своей подруге в долг денежные средства, будет являться именно расписка или договор займа. Переписка в соц сетях или обмен текстовыми сообщениями по телефону а так же показания свидетелей, в суде будут расценены как не надлежащие доказательства и приняты во внимание при принятии судебного решения не будут. по этому, если подруга не отказывается от того что она должна вам отдать денежный долг, договаривайтесь с ней о составлении расписки.