Как избавиться от приставов, как быстро меня найдут?

мне пришел на работу исполнительный лист. долги банкам. если я уволюсь с этой работы и устроюсь на другую. как бысто меня найдут?

, анжела, г. Киров
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Анжела! Дело в том, что в соответствии со ст. 8 Закона, у взыскателя имеется право направить исполнительный лист в банк.

Сущность Вашей ситуации: Судебный пристав направил Вам исполнительный лист, чтобы Вы добровольно погасили задолженность. Должнику даётся 5-ти дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе. Общий срок, в течение которого судебный пристав должен исполнить требования исполнительного документа — 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства ( ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве»). По закону банк обязан снять деньги со счета должника в трехдневный срок.

То есть, неважно, уволитесь ли Вы с этой работы, и устроитесь на другую. Судебный пристав сделает запрос в ИФНС на Ваше имя, — ему придет ответ о том, в каих банках у Вас открыты счета, — после этого обратиться в Ваш банк с заявлением и приложит исполнительный лист, далее банк снимет деньги с Вашего счета в трехдневный срок.

Если у Вас остались какие либо вопросы, обращайтесь!

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер

Присоединяюсь к сказанному

К вопросу об увольнении

Узнают о том, что Вы трудоустроены как только по Вам сдадут отчётность в налоговую или пенсионный фонд, с недавнего времени отчётность в пенсионку ежемесячная, следовательно почти сразу

Вариант — работать неофициально

Всего Вам доброго

Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Добрый день. К выше сказанному добавлю следующее (из своей практики работы). Банк о выданном кредите никогда не забудет. Если вы уволитесь с работы и устроитесь на другую, срок, когда пристав узнает о вашем новом месте работы может быть любой. Зависит от желания пристава работать, а также от того, будет кредитор заставлять пристава работать или нет. Дело в том, что у каждого СПИ очень большое количество в работе ИП, и кроме вашего долга, СПИ есть чем заняться.

Работодатель отправит ИД после вашего увольнения обратно СПИ. Для того, чтобы узнать о вашем новом месте работы СПИ необходимо заново делать запросы в соответствующие органы. Будет он по собственной инициативе делать новые запросы или нет, это вопрос (скорее всего нет), ИП скорее всего будет прекращено, предъявить заново ИД в ФССП можно не ранее, чем через 6 мес.

А вот если кредитор будет держать руку на «пульсе» по вашему кредиту (это зависит от суммы долга), тогда он заставит СПИ снова отправить запросы в соответствующие органы, чтобы узнать ваше новое место работы.