Как снять с себя задолженность за ремонт авто после дтп?

Пол года назад былоДТП, на место приехал представитель страховой компании, выписал бумаги и уехал.Виновник я. Сейча,с спустя пол года, мне пришло оповещение, что моя задолженность перед страховой(за ремонт) 50 000 рублей. Как быть, я не знал,что нужно в течение 5 дней ехать в свою страховую кампанию и сообщать о ДТП. Могу ли я рассчитывать о снятии с меня этого долга и чтоб страховая оплатила ремонт?И вообще это законно, ведь мне и не звонили, и бумаг на руки не дали?

, Дмитрий, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Видимо у Вас было оформление ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. В таких случаях размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Вы не исполнили установленную в законе обязанность (предполагаю, что Вы о ней просто не знали), поэтому к Вам предъявлены соответствующие требования. К сожалению данные требования являются законными и незнание указанных положений закона не является уважительной причиной, исключающей Вашу ответственность.