Как с застройщика вернуть вложенные деньги и неустойку?

Здравствуйте. Я интересуюсь по двум вопросам.

1. Вложили деньги в строительство многоквартирного дома. По договору дом должен был быть сдан еще два года назад. Деньги застройщик не возвращает, говорит,мол на стройку денег нет, а хотите вернуть- выставите на продажу. Как с него вернуть вложенные деньги и за неустойку?

2. Купили еще одну квартиру таким же образом. По договору было указано 23 квадрата, а в свидетельстве что уже 21. А заплатили за 2 лишние,получается. Как вернуть эти деньги?

Спасибо.

, Елизавета, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

. Вложили деньги в строительство многоквартирного дома. По договору дом должен был быть сдан еще два года назад. Деньги застройщик не возвращает, говорит, мол на стройку денег нет, а хотите вернуть- выставите на продажу. Как с него вернуть вложенные деньги и за неустойку?
Елизавета

Согласно пункту 1 части 1.1 статьи 9 закона об участии в долевом строительстве, вы имеете право расторгнуть договор вы имеете право расторгнуть договор об участии в долевом строительстве, в судебном порядке. но прежде чем обращаться в суд, следует предоставить застройщику претензию в 2-х экземплярах один из которых должен быть зарегистрирован секретарем или самим руководителем организации застройщика и передан вам. Если через 30 дней, условия указанные в претензии не будут выполнены или ответ на претензию будет отрицательный а равно отсутствия ответа на претензию, тогда составляйте иск и передавайте его в суд. К иску следует приложить копию нотариально удостоверенную копию договора об участии в долевом строительстве.

2. Купили еще одну квартиру таким же образом. По договору было указано 23 квадрата, а в свидетельстве что уже 21. А заплатили за 2 лишние, получается. Как вернуть эти деньги?
Елизавета

Проводите действия такие же как я вам дал в ответе на первый вопрос, только претензию составляете с указанием условий на возврат переплаченной суммы за 2 квадратных метра лишней площади. К иску следует приложить документ подтверждающий факт уменьшения площади (обычно это техническая документация БТИ и свидетельство о праве собственности с кадастровым паспортом на жилое помещения).

Статья 9.
Расторжение договора

ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в
одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче
объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок
передачи такого объекта на два месяца;

ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных
частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта
долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных
частью 3 статьи 15.1
настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором
случаях.
(часть
первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого
строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых
входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого
строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации
строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том
числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых
помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором
случаях.
(часть
первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. Застройщик в случае расторжения
договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение
двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения
договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение
десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику
долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а
также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными
средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату
денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные
проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных
средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата
застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого
строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком
в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока
участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением
денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены
договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными
средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после
истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за
пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения
застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
(часть
вторая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа
застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона,
застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после
направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке,
предусмотренном частью 4 статьи 8
настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им
задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого
требования. При неисполнении участником долевого строительства такого
требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого
строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по
уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при
возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе
участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием
участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик
имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в
соответствии с частью 4
настоящей статьи.
(часть
третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
4. В случае одностороннего отказа одной
из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня
направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения
договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным
письмом с описью вложения.
(часть
четвертая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
5. В случае одностороннего отказа
застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего
Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные
участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти
рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого
строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств,
уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик
не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока,
обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения
застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
(часть
пятая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока
возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит
нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на
эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной
трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату
денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные
проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата
застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока
зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных
средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких
денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства
является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном
размере.
(часть
шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его
одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате
участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим
Федеральным законом или договором, не допускается.
(часть
седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)