Обучение в компании без лицензии на образовательную деятельность. Можно ли вернуть налог?

Добрый день. Хочу сделать возврат налога за обучение. Я обучалась на онлайн-тренинге, оплатила по безналичному расчету на счет ИП. Поскольку этот индивидуальный предприниматель не выдает дипломы и сертификаты государственного образца, обучение не требует лицензирования. Достаточно ли получить от ИП обычное письмо, что я оплатила тренинг по работе с прямыми инвестициями в недвижимость? Позволят ли мне вернуть налог?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Поскольку этот индивидуальный предприниматель не выдает дипломы и сертификаты государственного образца, обучение не требует лицензирования.
Наталья

Добрый день!

Наталья, не по этой причине ИП не имеет лицензии, а в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) в случае, если ИП осуществляет образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия ему (ИП) не нужна. Кстати ИП, в данном случае, вправе был выдать Вам документ об обучении (сертификат) своего образца (ст. 60 закона).

Основным документом для ИП является свидетельство о государственной регистрации.Вот его копию и требуйте + документ, подтверждающий прохождение обучения. Хотя, в соответствии с п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение вобразовательных учреждениях.

Удачи Вам!