Как расторгнуть договор, по которому ремонт телефона еще не выполнен, и вернуть деньги?

добрый день!

сдал телефон в ремонт. оплату взяли наперед. сроки выполнения услуги - замена дисплея постоянно сдвигается - оправдывают браком заказанной детали. Сейчас ждут новую деталь, которая придет к ним в понедельник.

По договору, в случае отказа я должен оплатить лишь диагностику в размере 500, и фактически понесенные Исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору - ремонт телефона.

Могу ли расторгнуть преждевременно договор, забрать уплаченную сумму и телефон и оплатить лишь диагностику?

, Егор, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
сдал телефон в ремонт. оплату взяли наперед. сроки выполнения услуги — замена дисплея постоянно сдвигается — оправдывают браком заказанной детали. Сейчас ждут новую деталь, которая придет к ним в понедельник. По договору, в случае отказа я должен оплатить лишь диагностику в размере 500, и фактически понесенные Исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору — ремонт телефона. Могу ли расторгнуть преждевременно договор, забрать уплаченную сумму и телефон и оплатить лишь диагностику?
Егор

Добрый день! Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом фактически понесенные расходы продавец обязан обосновать!