Каков срок давности для подачи заявления о возврате задолженности по зарплате?

директор нашего завода взял кредит на развитие и провёл его через бухгалтерию. Директора убили. Банк стал требовать долг с завода и , в конце концов предприятие обанкротили. Был конкурсный управляющий, были суды, но денег не нашли.

Рабочих уволили в 2009 году, не выплатив задолженность по зарплате(в сумме примерно 10 млн.руб). Банк продал территорию завода под строительство коттеджей. Можно ли по прошествии 7 лет подать заявление о возврате задолженности

и к кому предъявлять претензии?

, Эдуард, г. Великий Новгород
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Общий срок исковой давности гражданским законодательством в России устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

В трудовом законодательстве в ст. 392 ТК РФ установлены специальные сроки для обращения в суд за защитой своих трудовых прав (срок исковой давности).

В вашем случае срок для обращения 3 месяца с момента когда Вы узнали о нарушенном праве

Таким образом, взыскать данную сумму у Вас не получится