Какая минимальная сумма при банкротстве?

У нашей организации есть решение Арбитражного суда от 31 июля 2015г в отношении должника на сумму 120000р. Решение вступило в законную силу 16 ноября 2015года. Можем ли мы сейчас подать заявление о признании должника банкротом? Какие нормы закона о банкротстве будут применимы в этом случае -в редакции 2015г -где сумма задолженности должна быть не менее 100000рублей, или в редакции 2016 года с суммой задолженности от 300000р?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Нет, Вы не можете подать заявление о признании должника банкротом — изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающие повышение суммы долга до 300 000 для подачи заявления о признании должника банкротом вступили в силу с 01 октября 2015 года (ч.2 ст.14 закона от 29.06.2015 №154-ФЗ) и действуют в настоящее время. При рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству суд будет руководствоваться действующим законодательством. Более того, эти изменения уже действовали в момент вступления в силу имеющегося у Вас решения суда.