Справка с места жительства для УДО, если документы на жилье утеряны

Здравствуйте! Ситуация такая: человек находится в ИК и хочет подавать на УДО. Ему необходима справка с места жительства. У него в собственности есть квартира, но документы утеряны. Родственников нет. Подскажите, пожалуйста, в таком случае, необходимо восстанавливать документы на собственность? И сильнее ли влияют документы о собственном жилье, чем справка от человека, что его пропишут? Заранее спасибо!

, Альбина, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, в таком случае, необходимо восстанавливать документы на собственность?
Альбина

Конечно, желательно эти документы восстановить. У суда будет совершенно ясная картина, что жильём гражданин обеспечен.

справка от человека, что его пропишут
Альбина

Такая «справка» никакого юридического значения не имеет, поскольку никаких правовых обязанностей для подписавшего её лица не создаёт.

Родственников нет.
Альбина

Восстановить документы можно поручить любому гражданину, выдав ему доверенность. Последняя заверяется начальником ИК.

Альбина
Клиент, г. Екатеринбург

"Восстановить документы можно поручить любому гражданину, выдав ему доверенность. Последняя заверяется начальником ИК." Т.е., для доверенности ему не нужно отправлять туда нотариуса и ехать самой? Он может написать доверенность сам, подписать начальником ИК, выслать мне, а я, на основании этого документа, могу восстановить его документы на собственность?

Т.е., для доверенности ему не нужно отправлять туда нотариуса и ехать самой?
Альбина

Нет, конечно.

Он может написать доверенность сам, подписать начальником ИК, выслать мне
Альбина

Совершенно верно. Однако, для этого дайте ему Ваши полные паспортные данные. Возьмите за образец нотариальную доверенность, и посмотрите, какие личные данные поверенного (это Вы) указываются в ней.

я, на основании этого документа, могу восстановить его документы на собственность
Альбина

Безусловно! Вы сможете действовать от его имени и представлять его интересы в любых организациях и учреждениях. Если возникнут сложности, пригласите в помощь юриста. Удачи Вам!