Имею ли я право на налоговый вычет

Добрый день! У меня такой вопрос, я покупал квартиру в 2014. Подписывал предварительный договор купли продажи, оплачивал также в 2014 году 20 апреля 2016 года я подписываю основной договор купли-продажи, скажите, я имею право на вычет в 2016 году?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня такой вопрос, я покупал квартиру в 2014. Подписывал предварительный договор купли продажи, оплачивал также в 2014 году 20 апреля 2016 года я подписываю основной договор купли-продажи, скажите, я имею право на вычет в 2016 году?
Павел

Добрый день.

Если Вы подписываете основной договор и регистрируете сделку в 2016 году, то да, в 2016 году Вы уже можете получить вычет.

Однако обратите внимание, что сделка обязательно должна пройти регистрацию, не просто сам договор должен быть заключен.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Если я успею зарегистрировать сделку до 4 мая 2016 года, я смогу подать декларацию доходов за 2015 год и получить вычет?

Свидетельство я смогу получить только после подписания основного договора. Но оплачивал фактически я в 2014 году
Павел

Все верно, в 2016 уже можете получить вычет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

при этом согласно той же статье НК право на имущественный вычет возникает либо с момента государственной регистрации права на соот. объект недвижимости в ЕГРП либо, если речь о квартире по договору долевого участия — с момента подписания с застройщиком акта приема передачи

При этом надо учитывать, что данный вычет можно получить 1 раз в размере до 2 млн. (260 тыс. вернуть фактически уплаченных налогов), но его можно разделить на несколько объектов недвижимости, приобретенных после 01.01.2014

Также отмечу, что в соот. с ч. 8 ст. 220

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периодапри его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если квартира приобреталась в кредит помимо права на вычет за саму квартиру вы вправе получить вычет в пределах 3 млн. (390 тыс. возврат налогов) на сумму фактически уплаченных процентов по кредиту

4) имущественный налоговый вычетв сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Свидетельство я смогу получить только после подписания основного договора. Но оплачивал фактически я в 2014 году
Павел

Эти расходы тоже будут учтены, не переживайте, но право на сам вычет как я указал ранее возникнет либо с даты регистрации права либо с даты подписания акта с застройщиком

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я имею право на вычет в 2016 году?
Павел

Да, у Вас есть право на вычет после государственной регистрации права собственности на квартиру в связи с заключением основного договора купли-продажи.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 августа 2013 г. N БС-4-11/15716

Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета физическим лицом на основании предварительного договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено, сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. О размере имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры, комнаты или доли (долей) в них, см. подпункт 3 пункта 1 и подпункт 1 пункта 3 новой редакции.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).
Кроме того, согласно абзацу 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Таким образом, Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.
Положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором.
То есть по предварительному договору купли-продажи налогоплательщик не приобретает права требования на квартиру и квартира не передается налогоплательщику в собственность.
Учитывая вышеизложенное, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 24.07.2013 N 03-04-07/29208.
Свидетельство я смогу получить только после подписания основного договора. Но оплачивал фактически я в 2014 году
Павел

Реализация права на получение налогового вычета будет только после государственной регистрации Вашего права собственности и получения соответствующего свидетельства.

Поскольку свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру будет Вам выдано в 2016 году, имущественный налоговый вычет может быть получен по доходам за 2016 год и последующие годы (Письмо ФНС России от 16.07.2015 N БС-3-11/2750@).

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Павел, если я правильно понимаю, Вы оплатили в 2014 году всю сумму. Если Вы в 2016 году подпсываете основной договор, значит ли это что до 2016 года у Вас не было свидетельства о праве собственности на данную квартиру? Если свидетельства не было, значит подаете на налоговый вычет с 2016 года, если было свидетельство, то подавайте с 2014 года. Налоговый вычет регулирует статья 220 Налогового кодекса РФ.

Если я успею зарегистрировать сделку до 4 мая 2016 года, я смогу подать декларацию доходов за 2015 год и получить вычет?
Павел

за 2016

Павел
Клиент, г. Москва

Свидетельство я смогу получить только после подписания основного договора. Но оплачивал фактически я в 2014 году

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Право на имущественный налоговый вычет у Вас возникнет только в том году, в котором Вы приобретаете право собственности, то есть в 2016 году. За прошлый период несмотря на то, что расходы произведены в 2014 году имущественный налоговый вычет не положен.

Вариантов для получения возврата два.

Первый в 2016 году через работодателя.

Второй подав в 2017 году налоговую декларацию 3 НДФЛ.

Павел
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить ещё раз.

Если я успеваю получить свидетельство о собственности до 4 мая 2016 года, то я могу получить вычет НДФЛ за 2015 год, верно?

Павел

Нет, только за 2016 год и последующие годы.