Мою должность ликвидировали и мне предлагают идти на понижение или увольнение

Здравствуйте!Через четыре месяца мне выходить на работу,т.к в данный момент я в отпуске по уходу за ребенком.Мою должность ликвидировали и мне предлагают идти на понижение или увольнение по собственному желанию. На понижение и увольнение я не хочу, когда я спросила а можно на повышение,на что мне ответили штат работников заполнен.Вопрос как мне быть?И второй вопрос у меня два неодгуленных отпуска за 2010 год могут ли они дать компенсацию за отпуск,если я все таки уволюсь?В второй раз выходила в декрет из декрета.

, Наталья, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если Вашей должности нет, Работодатель в 1 день Вашего выхода на работу обязан в письменной форме уведомить Вас о сокращении. 2 месяца работаете на своей должности, вам предлагают все имеющиеся вакансии. Можете соглашаться, можете нет, если не согласитесь, через 2 месяца Вас сократят с выплатой пособия за 1 месяц и соответственно все другие причитающиеся выплаты: з/пл, компенсация за отпуск. Если встанете на учет в центр занятости и еще 2 месяца не трудоустроитесь, работодатель Вас выплатит еще до 2 месяцев среднего заработка. Возможен вариант не сокращения, а расторжения трудового договора по соглашению сторон с выплатой «отступного». Можете уволиться и по собственному желанию, расчет оплаты компенсации производится за 12 месяцев работы, т.е. либо до декрета период, либо если еще будите отрабатывать, последние месяцы работы.

Сокращение возможно если ребенку уже исполнится 3 года. ПОка Вы в отпуске, ничего подписывать не обязаны.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Работодатель не имел права сокращать Вашу должность в период отпуска по уходу за ребенком. Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.