Как подать в суд на алименты, если не были в браке и в графе отец он тоже не записан?

Хочу подать на алименты на бывшего молодого человека, в браке не состояли ребенок на него не записан. Возможно ли подать в суд если он не подтверждает отцовство

, Екатерина, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Возможно ли подать в суд если он не подтверждает отцовство
Екатерина

Да, конечно, причём Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства.

исковое заявление следует подавать об установлении отцовства и взыскании алиментов

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

В случае подтверждения отцовства алименты буду Вам начислены со дня обращения в суд.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015),

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой:

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. При удовлетворении судом Ваших требований Вы будете иметь право на взыскание алиментов на содержание ребенка. Разумеется, лучше заявить сразу два требования — установление отцовства и взыскание алиментов.