Могут ли мне не выплатить пособие по уходу за ребенком?

Добрый день. Вопрос: могут ли мне не выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Я мать-одиночка. Ситуация следующая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю на условиях неполного рабочего времени 24 часа в неделю график работы: пятница - 4 часа, суббота-воскресенье - по 10 часов, с понедельника по четверг выходные дни. В январе 2016 года меня привлекали с моего согласия на работу в выходные дни 2,3,4 января суммировано всего 20 часов. За январь мне выплатили пособие и зарплату. Далее бухгалтерия решила пересмотреть мою ситуация и за март мне не выплатили и удержали пособие по уходу за ребенком ссылаясь на п.1 Разъяснения № 13-П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", установленного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/II-21 что пособие мне не положено было выплачивать за январь. Правомерны ли их действия? Уточню что предприятие в котором я работаю не является непрерывно действующим.

, Марина, г. Белгород
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина, действия работодателя незаконны, можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Статья 256 ТК РФ говорит о том, что по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. То есть Вами все условия выполнены — работа в условиях неполного рабочего времени.