Порядок получения РВП без квоты гражданину Молдавии, если отец - гражданин РФ

Гражданка Молдавии с несовершеннолетним ребенком имеет отца-гражданина РФ без собственной жилплощади, проживающего в Москве. Муж гражданки Молдавии гражданин Молдавии работает в Саратове. Могут ли они получить РВП без квоты и обязательно ли при этом наличие в собственности жил. площади? Где она и ее ребенок должны быть зарегистрированы для подачи заявления - обязательно у отца в Москве? Как регистрируется ребенок и должна ли мать спрашивать разрешения для регистрации ребенка у владельца квартиры, где она зарегистрирована? Чем это грозит владельцу квартиры?

, Марина, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!
Если отец-гражданин РФ является нетрудоспособным, РВП можно получить без квоты. Если с трудоспособностью всё в порядке, то квота необходима.
Для получения РВП необязательно наличие жилого помещения в собственности.
Гражданка Молдавии и её ребёнок могут быть зарегистрированы по месту пребывания в одном субъекте РФ, а подавать документы на РВП в другом субъекте.