Нужно ли иметь удостоверение дополнительного образования педагогу?

здравствуйте.

такой вопрос.

имеют ли право работники с педагогическим образованием, ( например учитель начальных классов и тд), осуществлять общеразвивающую деятельность в центрах дополнительного образования или достаточно простого педагогического образования?

нужны ли им корочки "педагог дополнительного образования"?

на что ссылаться?

, Валерия, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
имеют ли право работники с педагогическим образованием, ( например учитель начальных классов и тд), осуществлять общеразвивающую деятельность в центрах дополнительного образования или достаточно простого педагогического образования? нужны ли им корочки «педагог дополнительного образования»? на что ссылаться?
Валерия

Добрый день!

Валерия, ссылаться нужно на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные

характеристики должностей работников образования“, в соответствии с которым требования к квалификации по должности педагог дополнительного образования — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, Вы соответствуете данной должности, поскольку у Вас образование по направлению „Образование и педагогика“.

Удачи Вам!