Как оформить наследство, если часть имущества передается по завещанию?

Добрый день, я проживаю в г. Тольятти, в г. Юрьевце Ивановской области от близких родственников (дедушка, бабушка, мама) достался в наследство жилой дом с земельным участком и денежный вклад в Сбербанка ( на вклад есть завещание на моё имя). Заявление на вступление в наследство я не писала. Сейчас нашлись покупатели на дом. С чего начать оформление?

, Ирина Михайловна Липатова, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Михайловна!

С чего начать оформление?
Ирина Михайловна Липатова

С визита к нотариусу. Прежде чем заниматься отчуждением имущества, нужно оформить свои наследственные права и стать собственником этого имущества.

Заявление на вступление в наследство я не писала
Ирина Михайловна Липатова

Сколько времени прошло со дня смерти наследодателя?

Ирина Михайловна Липатова
Клиент, г. Тольятти

Мама умерла в 1997году.

Уважаемая Ирина Михайловна!

Мама умерла в 1997году.
Ирина Михайловна Липатова

Нотариус может отправить Вас в суд -либо за восстановлением срока для принятия наследства либо за установлением юридического факта принятия наследства.