Как сменить подсудность дела о защите прав потребителей?

Как забрать иск до вынесения определения о его принятии? Хотелось бы перенести дело на рассмотрение в другой суд.

P/S/ дело о защите прав потребителей

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете написать ходатайство о возврате искового заявления, хотя закон такого не предусматривает, поэтому все будет на усмотрение суда.

также можно еще заявить ходатайство о передаче дела по подсудности — как правило суды только рады скинуть нагрузку и всегда готовы передать дело на рассмотрение в другой суд.

И последний вариант — это просто не ходить в процессы, иск оставят без рассмотрения и Вы сможете подать его повторно в любой суд.