Как признать незаконной сделку купли-продажи?

Добрый день. Сложилась очень непростая ситуация: человек (Продавец 1) по доверенности от доверителя продал дом женщине и двум ее несовершеннолетним детям (Покупатели) по маткапиталу. Залог в договоре не был прописан. Покупатели получили свидетельство на этот дом, т.е. стали его владельцами. Для того, чтобы произошло перечисление денег из ПФР Продавцу 1, ПОкупатели должны предоставить в ПФР свидетельство о праве собственности. Однако Покупатели не предоставили это свидетельство, а купили по другому договору у другого человека другой дом на этот же маткапитал, и ПФР перечислил маткапитал другому ПРОДАВЦУ 2. Продавец 1 сейчас и без дома и без денег. Ситуация осложняется тем, что доверитель Продавца 1 умер. Что теперь делать? Покупатель на контакт не идет, писали на нее заявление о мошенничестве, состава преступления нет.

Уточнение от клиента

Я наверно, непонятно выразилась... Умер Собственник первого дома, Продавец 1 действовал от его имени по доверенности. Кто будет в суд обращаться?

, Гульнара, г. Саранск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Обратитесь в суд и расторгнете договора ввиду его неисполнения стороной, дом вернете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

Ситуация у Вас неоднозначная, что именно делать можно сказать, только изучив договор купли-продажи и другие материалы, в том числе материалы проверки о мошенничестве. В любом случае Продавцу нужно обращаться в суд либо с требованием расторгнуть договор в виду существенного нарушения его условий либо с требованием взыскать с покупателям денежные средства за оплату договора.

Если нужна помощь адвоката, обращайтесь (можете найти мой сайт в интернете)

Ситуация будет немного посложнее, если умер собственник дома, но не безвыходная. В данном случае право оспаривать договор купли продажи либо требовать взыскания оплаты приобретут наследники умершего или один из них. Нужно чтобы хотя бы один вступил в наследство ну и соответственно захотел бы заняться оспариванием договора. В Вашей ситуации делать что-то надо, а то получается квартиру в подарок отдали

Гульнара
Клиент, г. Саранск

спасибо за ответ, обсуждали уже этот вариант, но наследники не хотят вступать, т.к. этот дом сразу опишут приставы за долги умершего.