Регистрация несовершеннолетнего ребёнка при отказе отца

В паспортном столе мне отказали в регистрации ребёнка по месту жительства. Ввиду отсутствия разрешения отца моего ребёнка. Он такое согласие не даёт. Как быть?

, Лариса, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Должны прописать и без согласия, обратитесь к начальнику.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.