Оформление отказа на дарственную на квартиру

Скажите пожалуйста.Бабушка перед смертью оформила дарственную на квартиру на своих двух дочерей из двух равных долей.Может ли одна из дочерей передарить или отказаться от своей доли в пользу другой дочери (сестры) и что для этого необходимо сделать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Денис, если договор дарения не регистрировался в Росреестре и доли на дочерей не оформлялись, сейчас говорить уже не о чем.
Если собственником квартиры до сих пор значится Ваша бабушка, то данная квартира должна войти в наследственную массу.
В случае отсутствия завещания, все оставшееся имущество наследуется по правилам Гражданского кодекса РФ.
В случае, если кроме этих двух дочерей нет других детей и супруга, им нужно подать заявление нотариусу, дождаться получения свидетельства о праве собственности и уже с ним идти в Росреестр и регистрировать права на недвижимость.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

право собственности и регистрация в Росреестре все это сделано.Обе дарственные на квартиру на руках.Других родственников нет.Может ли одна из дочерей передарить или как то переоформить свою дарственную на другую (сестру) и что для этого нужно сделать?

С момента регистрации договора в Росреестре дарение состоялось. Теперь этот договор уже юридической силы не имеет, упоминать его не обязательно.

В настоящее время Вы (т.е. дочери Вашей бабушки) действуют как собственницы на основании свидетельства о праве собственности.
Соответственно, конечно одна женщина может подарить свою долю другой (п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ).
При этом учтите, что при регистрации сделки в Росреестре может понадобиться нотариальное согласие супруга дарителя (если на момент регистрации права состояла в браке) о согласии с отчуждением имущества в пользу другого собственника.
Договор дарения можно совершить в простой письменной форме и, соответственно, отдать на регистрацию в Росреестр.