Могу ли я расторгнуть агентский договор по продаже объекта в одностороннем порядке?

Добрый день! У меня заключен с риелтором агентский договор по продаже объекта сроком до 16.06.2016. Приняла решение не продавать квартиру. Прописана сумма неустойки в случае нарушения мною договора. Нарушением является заключение подобного договора с другими агентствами недвижимости. Данный пункт мной не нарушен. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке без оплаты каких-либо неустоек, про которые упоминает риелтор? Что для этого необходимо сделать, какие письменные уведомления написать?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Ваши отношения с агенством недвижимости регулирутся законом о защите прав потребителей. Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от дальнейшего исполнения договора без выплаты каких-либо неустоек и штрафных санкций, поскольку такое условие в договоре противоречит закону о защите прав потребителей. Однако необходимо соблюсти порядок одностороннего отказа от исполнения договора, направив исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора.