Сколько времени могут держать в полицейском участке для беседы по делу о краже?

Добрый день!

Моего молодого человека пригласили в участок полиции на беседу по делу о краже 4 000 руб в фитнесс-клубе, который тот посещает. Не знаем точно, заявление подано просто на поиск виновного или с подозрением конкретно на него, если это как-то влияет. За ним вины нет.

Сколько времени могут держать в участке? Каковы грамотные действия, чтобы и себе не навредить, и не позволить ущемить свои права?

, Ольга, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сколько времени могут держать в участке
Ольга

В данном случае — нисколько. Молодой человек пришёл в участок добровольно. Он не задержан, и находится там по своей воле. Может уйти в любой момент.

Задержанного гражданина можно «держать в участке» не более 3-х часов. Затем положено оформлять либо протокол задержания по уголовному делу (ст.91 УПК РФ), либо материал об административном правонарушении, если таковое имело место.

Каковы грамотные действия, чтобы и себе не навредить, и не позволить ущемить свои права?
Ольга

А разве кто-то ущемляет его права? В таком случае следует немедленно пригласить к молодому человеку адвоката, и всё быстро встанет на свои места. Мне неоднократно приходилось «вытаскивать» из ОВД граждан, которые задерживались полицейскими необоснованно. Это большого труда не составляет. Достаточно адвокату появиться и спросить, на каком основании гражданин лишён свободы передвижения.