Как правильно оформить долю детей при приобретении квартиры по материнскому капиталу?

Правда ли, что для оформления доли квартиры на ребенка, необходимо подавать нотариально заверенное соглашение о распределении долей, а затем оформлять договор дарения: папа дарит свою долю одному ребенку, а мама свою долю дарит другому ребенку? В итоге должно получится 4 свидетельства о регистрации права. Собственник квартиры на данный момент один.

, Юлия, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это действительно так. Альтернативным вариантом является сразу приобретение квартиры в долевую собственность родителей и детей. Тогда выделение долей и нотариальное обязательство не потребуется.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;