Новый участник прописывается в присутствующих в протоколе собрания учредителей ООО, а он не учредитель

Здравствуйте!

Прописали протокол собрания учредителей ООО.

В нем выход участников, вступление участника.

Новый участник тоже прописывается в присутствующих, хотя он и не является учредителем?

, Вася, г. Великий Новгород
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Протокол участников ООО отображает все происходящее: кто присутствует, какие вопросы обсуждаются, кто что сказал, и как проголосовали. В вашем случае новый(потенциальный участник, т.к. за него еще не проголосовали) имеет право участвовать в собрании, но без права голоса, как приглашенный..

Вася
Клиент, г. Великий Новгород

Но его там могут принять в участники и назначить директором несмотря на то, что его голос не будут учитывать?

И подписываться ему будет в конце разве не нужно?

Ну во-первых в повестке дня должен стоять вопрос о расторжении контракта с прежним директором, далее о принятии в состав участников нового участника, а уже затем вопрос о выборе и заключении контракта с новым директором и если выберут нового участника это законно и нормально, хотя директор может быть и не из числа участников. А подписать протокол новый участник может в ознакомительных целях, да это и не суть важно, ведь на принятия решения он повлиять не может.

Татьяна Бондаренко
Юрист, г. Москва

Новый участник не является таковым, пока запись о нем не будет внесена в ЕГРЮЛ. Только после этого он получит право подписи на документах, поэтому в протоколе он подпись пока не ставит.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

А сколько участников в обществе вообще?

Интересно также, что у вас в протоколе одновременно говориться о выходе и входе участников, хотя регистрирующий орган одновременно смену участников регистрирует лишь при сделке купли-продажи доли.

К вопросу о подписи нового участника могу привести такой пример:

если в ООО один участник и в состав хочет войти еще один, то в таком случае необходимо составить протокол собрания участников, в котором председателем собрания назначается нынешний участник, а секретарем — третье лицо и подписывать протокол будут они оба.