Групповое избиение с нанесением легких телесных повреждений

Ночью ругалась с мужем, оступилась и упала на руку, муж наклонился меня поднять, мимо проходящие трое парней начали избивать его ногами по голове в результате чего сотрясение головного мозга многочисленные ушибы в больнице поставили Легкие телесные . Скажите пожалуйста что им можно предъявить ? Они все задержаны.

, Карина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста что им можно предъявить?
Карина

Всё зависит от причин, по которым они начали противоправные действия. Если это было совершено из хулиганских побуждений — ч.2 ст.115 УК РФ, если из неприязненных (внезапно возникших) личных отношений, то ч.1 ст.115 УК РФ (дело частного обвинения, возбуждается только подачей заявления потерпевшим мировому судье, а никак иначе).

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно предположить по вашей истории, что скорей всего люди почувствовали себя вашими защитниками. Грозить им может ч.1 ст.115 УК РФ, если вред здоровью причинен легкий. Группа является отягчающим наказание обстоятельством.