Бывший муж находится в отпуске без сохранения зарплаты. Как он будет уплачивать алименты?

Мы разведены, у нас трое детей, бывший муж мне платит 33% алиментов (на третьего еще не подавала), еще он платит 25% первой жене (он ей не сокращал алименты на 1 ребенка),,, в данный момент муж на работе берет отпуск без сохранения зарплаты, уже месяца 2... соответственно алиментов нет... как быть? есть ли минимальная сумма алиментов...два месяца совсем не получали алименты

, Марина,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, пока он будет находится в этом отпуске официально, алиментов вы не получите. Выход для вас один — обратиться в суд с иском об изменении установленного судом порядка взыскания алиментов. В иске попросить взыскивать алименты в твердой денежной сумме на основании ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход
, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.