Вопрос по образованию задолженности по выплате алиментов

добрый день!!! работал до конца октября и выплачивал алименты, потом месяц искал работу и с декабря начал работать и платить алименты , за ноябрь я не платил и с меня не удерживали. кто и как теперь должен заплатить алименты за ноябрь на новой работе сказали что они будут выплачивать только с декабря когда я устроился.

, Руслан, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пока нет перерасчета алиментов, с вас будут удерживать как положено. Образуется долг, будут взыскивать до 70% от дохода.

В соотв. со ст. 102. ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам:

в случае взыскания в твердой денежной сумме — при повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
в долях — размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

и

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Руслан
Клиент, г. Уфа

так мои действия какие просто ждать перерасчета или самому оплатить по реквизитам в банк ?

В данный момент работодаетль удерживает алименты с вас?