На какой закон опираться в исковом заявлении для получения собственного жилья инвалиду-колясочнику?

Я инвалид первой группы,передвигаюсь на коляске.В течении десяти лет не могу добиться собственного жилья,которого у меня нет и не было, о чем имеются все необходимые документы.Обращалась с жалобой в прокуратуру,но результата никакого.Сейчас собираюсь подавать в суд на жилищный отдел для того,чтобы меня обеспечили жильем вне очереди,так как жить мне попросту негде.Но,проблема в том,что я не знаю,на какой закон мне опираться в исковом заявлении...Подскажите,пожалуйста.

, Татьяна, г. Осинники
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Так же Законодательство устанавливает льготы в области жилищно-коммунального хозяйства.
Инвалиды I, II и III групп инвалидности оплачивают 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Согласно статье 17 Закона N 181-ФЗ инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ваш Закон: Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Если моя консультация была полезной для Вас буду признателен за положительный отзыв. Спасибо!

С уважением!