Стоит ли оплачивать кредит умершего отца, если еще не было вступления в наследство?

Добрый день! У меня умер Отец. На него оформлена ипотека,он является заемщиком.1/2 доли квартиры принадлежит ему.Гражданская жена является созаемщицей.Ей также принадлежит 1/2.В наследство я смогу вступить через полгода.Как быть с погашением ипотеки.У гражданской жены нет возможности оплачивать этот кредит.Банк грозится подать в суд за просроченые платежи. Стоит ли вносить опрделенные суммы?И будет ли от этого польза?

, Алсу, г. Набережные Челны
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алсу, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, если Вы планируете наследство принимать, можно и ипотеку гасить, придерживаясь графика платежей.

На время принятия наследства (6 месяцев) банк не вправе начислять штрафные санкции, если не будете платить. Поэтому, ни о каких просрочках здесь речи быть не может.