Максимальный период перерассчета за услуги жкх. Какой он?

Два года назад я купил квартиру с газом. Сегодня решил сам найти газовщиков. Узнал что потребляю я газ по нормативам за одного человека без договора. Прописано 4 человека, фактически проживаю я один (другие 3 человека снимают другую квартиру). Поставщик начисляет за одного (207р в месяц), так как не имеет сведений даже о том кто я такой вообще.

За какой период поставщик имеет право провести перерасчет?

Какая ответственность если я буду врать, что прописан я один?

Газ я наверное предпочел бы отключить. Сегодня или после выходных позвонят из газовой компании по этому вопросу. пока что их предварительная позиция чтобы я сперва закрыл долг, заключил договор, а потом отключение.

Волнует в первую очередь возможность перерасчета за 2 года, как итог возможность попасть не на 5 тысяч, а на 20.

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Два года назад я купил квартиру с газом. Сегодня решил сам найти газовщиков. Узнал что потребляю я газ по нормативам за одного человека без договора. Прописано 4 человека, фактически проживаю я один (другие 3 человека снимают другую квартиру). Поставщик начисляет за одного (207р в месяц), так как не имеет сведений даже о том кто я такой вообще. За какой период поставщик имеет право провести перерасчет?
Александр

Добрый день! По сроку исковой давности- то есть за 3 года!

Какая ответственность если я буду врать, что прописан я один?
Александр

ответственности то ни какой, но поставщик может запросить справку о прописанных жильцах!

Газ я наверное предпочел бы отключить. Сегодня или после выходных позвонят из газовой компании по этому вопросу. пока что их предварительная позиция чтобы я сперва закрыл долг, заключил договор, а потом отключение. Волнует в первую очередь возможность перерасчета за 2 года, как итог возможность попасть не на 5 тысяч, а на 20.
Александр

Тут скорее решать вопрос через суд- доказывать, что проживаете один.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Пообщался еще с газовщиками. Они говорят:

1. Отключение возможно только при выполнении условий:

а) оплаты всей задолженности

б) заключения договора

2. Заключение договора возможно только при предоставлении выписки из домовой книги. (а там 4 человека).

Соответственно они сами никуда никакие запросы отправлять скорее всего не будут. Но чтобы отключить мне газ (и остановить рост долга) они требуют данные о числе прописанных, а там перерасчет и прочие радости.